Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оборудован кабинет педагога-психолога, где имеются: учебно-методические пособия, дидактическое оборудование для развития речи, дыхания, внмания, памяти, логического и образного мышления; развития слухового и зрительного восприятия, мелкой моторики, расширения словарного запаса;  развития познавательной сферы.

Объекты для проведения практических занятий

Объекты для использования инвалидами и лицами с ОВЗ  для проведения практических занятий: кабине педагога-психолога, огород, метеостанция.

Библиотека

Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, МБДОУ № 251 не имеет.

Спортивные объекты

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами и ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Средства обучения и воспитания

Средствами обучения и воспитания, приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ № 251 являются: кабинет педагога-психолога.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности зданиий МБДОУ № 251  не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации  отсутствуют.

Специальные условия питания

МБДОУ № 251 осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20;  организовано сбалансированное  пятиразовое питание в соответствии с примерным 20-дневным меню.

Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не предусмотрено. Питание детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, осуществляется родителями (допущено употребление готовых домошних блюд, (п. 8.2. СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи").

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в  МБДОУ № 251  осуществляет врач-педиатр и медицинская сестра.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МБДОУ № 251 отсутствуют.

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии  и интернате МБДОУ № 251 не имеет.