Чему обучают ребёнка в детском саду

программа "Конструирование и ручной труд в детском саду"
Автор: Куцакова Л.В.

Цель: развитие конструкторских умений и художественно-творческих способностей детей, ознакомление их с различными приемами моделирования и конструирования. Программа содержит технологии, строящиеся на использовании нетрадиционных методов и приемов обучения, позволяющих педагогу развить у детей ассоциативное мышление, воображение, творческие умения, практические навыки, художественный вкус. В авторском пособии "Занятия с дошкольниками по конструированию и художественному труду" дана развернутая технология обучения детей конструированию с помощью конструкторов, бумаги, картона, строительного, природного, бросового и других материалов. Подбор учебного материала для творчества отвечает принципам дидактики и возрастным возможностям детей.

программа "Гармония"
0,2 Мб
Автор: Тарасова К.В., Нестеренко Т.В., Рубан Т.Г.
Цель: общее музыкальное развитие детей, формирование у них музыкальных способностей в процессе основных видов музыкальной деятельности: слушание музыки, музыкальное движение, пение, игра на детских музыкальных инструментах, музыкальные игры-драматизации. В программе реализуется всесторонний целостный подход к музыкальному развитию дошкольника. Предлагаемый авторами исмпровизированный характер некоторых занятий особенно важен для формирования музыкального творчества. Программа методически обеспечена хрестоматиями, аудиокассетами, рекомендациями по организации работы с детьми всех возрастов с учетом их психологических особенностей.
программа "Я,ты,мы"
0,2 Мб
Автор: Князева О.М., Стеркина Р.Б.
Цель: социально-эмоциональное развитие ребенка дошкольного возраста, формирование его эмоциональной сферы и социальной компетентности. Программа помогает решать комплекс задач, связанных с воспитанием нравственных норм поведения, умением строить свои взаимоотношения с детьми и взрослыми, достойно выходить из конфликтных ситуаций, адекватно оценивать собственные возможности. В программу входят следующие разделы: "Уверенность в себе"; "Чувства, желания, взгляды"; "Социальные навыки". В комплект входят учебно-наглядные пособия: "Какой ты?"; "Что тебе нравится?"; "Веселые и грустные..."; "Мы все разные"; "Как вести себя?"; "С кем ты дружишь?".